Angebot endet in:
00 Tage 00 Std 00 Min 00 Sek

organic lamb

Bei Josef's Bio bestellst du Bio- und Halal-zertifiziertes Lammfleisch aus Weidehaltung online, vom Lammkotelett über die Lammkeule bis zum Lammhackfleisch. Die Lieferung erfolgt zweimal wöchentlich per Expressversand in nachhaltigen Kühlboxen direkt zu dir nach Hause.

23 products
Sort by
Sort by
Sale
Bio Logo
Frisches Bio Lamm Hackfleisch ganiert mit Salz
Available from:
Organic lamb mince 500g
SaleFrom 9,99€ Regular price20,99€
19,98€ /kg
Tax included. Shipping calculated at checkout

Packungsgröße auswählen

-10%
Bio Logo
Frische Bio Lamm Koteletts ganiert mit Knoblauch und Petersilie
Available from:
Organic lamb chop
Sale49,99€ Regular price55,99€
45,45€ /kg
Tax included. Shipping calculated at checkout
Sale
Bio Logo
Frisches Bio Lamm Gulasch ganiert mit Salz und Pfeffer
Available from:
Organic lamb goulash
SaleFrom 34,99€ Regular price36,75€
31,81€ /kg
Tax included. Shipping calculated at checkout

Packungsgröße auswählen

Available from:
Organic lamb liver
Sale22,99€
20,90€ /kg
Tax included. Shipping calculated at checkout
Available from:
Organic lamb salami slices 100g
Sale6,99€
58,25€ /kg
Tax included. Shipping calculated at checkout
Available from:
Organic lamb bones
Sale11,99€
10,90€ /kg
Tax included. Shipping calculated at checkout
-9%
Bio Logo
Frische Bio Lamm Lachse ganiert mit Petersilie und Knoblauch
Available from:
Organic Lamb Salmon
Sale28,99€ Regular price31,99€
72,48€ /kg
Tax included. Shipping calculated at checkout
Available from:
Organic boneless lamb shoulder
Sale40,99€
31,53€ /kg
Tax included. Shipping calculated at checkout
-16%
Bio Logo
Frische Bio Lamm Bratwurst ganiert mit Pfeffer
Available from:
Organic lamb sausage
Sale44,99€ Regular price53,99€
37,49€ /kg
Tax included. Shipping calculated at checkout
Available from:
Organic lamb shank
Sale34,99€
29,16€ /kg
Tax included. Shipping calculated at checkout
-17%
Bio Logo
Frisches Bio Lamm Filet ganiert mit Knoblauch und Petersilie
Available from:
Organic lamb fillet
Sale32,99€ Regular price39,99€
126,88€ /kg
Tax included. Shipping calculated at checkout
-20%
Bio Logo
Frisches Bio Lamm Hackfleisch ganiert mit Salz
Available from:
Organic lamb mince 5kg
Sale119,99€ Regular price149,99€
24,00€ /kg
Tax included. Shipping calculated at checkout
Available from:
Organic lamb goulash 2.5kg
Sale84,99€
34,00€ /kg
Tax included. Shipping calculated at checkout
Available from:
Organic lamb salami
Sale13,99€
55,96€ /kg
Tax included. Shipping calculated at checkout
Available from:
Organic lamb shoulder with bone
Sale65,99€
Tax included. Shipping calculated at checkout
Available from:
Organic lamb steak
Sale50,99€
46,35€ /kg
Tax included. Shipping calculated at checkout
Available from:
Organic boneless lamb leg
Sale89,99€
45,00€ /kg
Tax included. Shipping calculated at checkout
Sold out
Bio Logo
Frisches Bio Lamm Hackfleisch ganiert mit Salz
Nicht verfügbar
Organic lamb mince 2.5kg
Sale63,99€ Regular price75,99€
25,60€ /kg
Tax included. Shipping calculated at checkout
Available from:
Organic lamb leg with bone
Sale99,99€
40,00€ /kg
Tax included. Shipping calculated at checkout
Available from:
Half organic lamb
Sale280,99€
28,10€ /kg
Tax included. Shipping calculated at checkout
Available from:
Organic Lamb Bratwurst XXL
Sale91,99€
36,80€ /kg
Tax included. Shipping calculated at checkout
Sold out
Bio Logo
Organic lamb fondue meat
Nicht verfügbar
Organic lamb fondue meat
Sale24,99€
49,98€ /kg
Tax included. Shipping calculated at checkout
Sold out
Bio Logo
Frische Bio Lamm Bratwurst ganiert mit Pfeffer
Nicht verfügbar
Organic Lamb Merguez
Sale41,99€
34,99€ /kg
Tax included. Shipping calculated at checkout

Bio Lammfleisch kaufen: frisch, zart & direkt nach Hause geliefert

Du willst zartes, aromatisches Lammfleisch mit klarer Herkunft, ohne Kompromisse bei Tierwohl und Zertifizierung? Genau dafür gibt es unser Bio-Lamm-Sortiment. Statt anonymer Ware aus dem Supermarktregal bekommst du bei uns Fleisch von Tieren aus artgerechter Weidehaltung, sauber zerlegt und schonend gekühlt bis vor deine Tür.

Frische Bio-Lammfleisch-Cuts auf Holzbrett mit Kräutern

Bio-Lammfleisch von Josef's Bio: frisch zerlegt und portioniert für dein Wunsch-Rezept.


Unsere Bio-Lammfleisch-Cuts: von der Lammkeule bis zum Lammkotelett

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Lammkeule: der klassische Braten für Sonntag und Ostern
  • Lammkotelett: schnell in Pfanne oder auf dem Grill
  • Lammschulter: aromatisch geschmort, ideal für Ragout
  • Lammhackfleisch: vielseitig für Köfte, Bolognese und Aufläufe
  • Lammleber: feine Innerei aus derselben Bio-Quelle

Bio-Lammfleisch-Cuts unterscheiden sich klar in Struktur, Fettanteil und Zubereitungsart. Die Lammkeule stammt aus der Hinterkeule. Sie ist mager, saftig und ideal zum Braten im Ofen. Rechne mit rund 200 bis 300 Gramm pro Person, wenn du sie am Stück zubereitest.

Das Lammkotelett aus dem Rücken ist zart und in wenigen Minuten fertig. Kurz scharf angebraten, mit Rosmarin und Knoblauch verfeinert, mehr braucht ein gutes Kotelett nicht. Die Garzeit liegt bei rund 3 bis 4 Minuten pro Seite auf dem Grill oder in der Pfanne.

Die Lammschulter liebt Zeit. Bei niedriger Temperatur geschmort, wird sie butterzart. Sie ist die Grundlage für Lammragout oder orientalische Eintöpfe. Plane 3 bis 4 Stunden Schmorzeit bei rund 160 Grad ein. Die Lammhaxe folgt demselben Prinzip: viel Bindegewebe, viel Aroma, perfekt für herzhafte Wintergerichte.

Lammhackfleisch ist der Alleskönner unter den Cuts. Ob für Köfte, mediterrane Bolognese, gefüllte Auberginen oder Manti, mit Bio-Lammhack bekommt jedes Gericht ein volleres Aroma. Unser Bio Lammhackfleisch ist eines der beliebtesten Produkte der Lamm-Kategorie. Auch die feine Bio Lammleber gehört ins Sortiment, für alle, die das ganze Tier wertschätzen.

Besonders zart sind Fleischstücke vom Milchlamm: Tiere, die ausschließlich mit Muttermilch aufgezogen wurden und ein sehr helles, feines Fleisch liefern. Wer Milchlamm zum ersten Mal probiert, ist meist überrascht: Das Aroma ist milder, das Fleisch merklich zarter als bei älteren Tieren.

Cut Zubereitung Garzeit Geeignet für
Lammkeule
mit / ohne Knochen
Ofen, Niedrigtemperatur 2,5–3,5 Std.
bei 160–180 °C
Feiertage, Ostern
Lammkotelett
mit Knochen
Grill, Pfanne 3–4 Min. pro Seite
medium bis durch
Grillen, schnelle Küche
Lammhaxe
mit Knochen
Schmoren, Ofen 2–3 Std.
bei 160 °C im Topf
Herbst, Winter, Ragout
Lammschulter
ganz oder portioniert
Schmoren, Slow Cook 3–4 Std.
niedrige Temperatur
Eintopf, Lammragout
Lammrücken
Lammfilet, mager
Grill, Pfanne, Ofen 8–15 Min.
je nach Dicke
Gourmet, Festessen
Lammhackfleisch
Bio, frisch
Pfanne, Backofen 10–15 Min.
vollgar
Köfte, Burger, Pasta

Übersicht der Bio-Lammfleisch-Cuts bei Josef's Bio: Zubereitung, Garzeit und ideale Verwendung auf einen Blick.


Warum Bio-Lammfleisch von Josef's Bio kaufen?

Bio-Lammfleisch von Josef's Bio trägt zwei Qualitätsversprechen in sich: eine anerkannte Bio-Zertifizierung und eine Halal-Prüfung. Damit kaufst du Fleisch, das weder religiöse noch ökologische Ansprüche zurückstellt. Wer strikt nach religiösen Vorgaben einkauft, findet in unserer Schwesterkategorie Eid Lamm das passende Angebot.

Bio-Lammfleisch ist bewusst kein Billigprodukt. Der Preis spiegelt artgerechte Haltung, längere Aufzucht und sorgfältige Zertifizierung wider. Wer Tierwohl, Qualität und Geschmack priorisiert, ist bei Josef's Bio richtig.

Lämmer grasen auf einer grünen Weide im Sonnenlicht als Sinnbild für artgerechte Bio-Weidehaltung.

Weidehaltung ohne Antibiotika: Was Josef's Bio-Lamm ausmacht

Josef's Bio-Lämmer wachsen auf offenen Weiden auf. Sie fressen Gras und Kräuter statt Kraftfutter und bewegen sich frei. Diese Haltung schmeckst du: Das Fleisch ist feinfaseriger, aromatischer und nicht streng. Antibiotika werden nicht präventiv eingesetzt. Das Futter ist frei von Gentechnik. Gemäß EU-Öko-Verordnung (EU) 2018/848 sind diese Standards verpflichtend für alle Bio-zertifizierten Betriebe. Das Omega-3-Fettsäure-Profil von Weidelamm fällt günstiger aus als bei Tieren aus Stallhaltung, weil Frischgras den Fettstoffwechsel der Tiere direkt beeinflusst. Warum das Thema Tierhaltung für uns zentral ist, erfährst du auf Unser Bio.

Expressversand: Kühlkette lückenlos bis zur Tür

Zweimal pro Woche verschicken wir deine Bestellung per Expressversand, in isolierten Kühlboxen mit Kühlpacks, die die Kühlkette lückenlos sichern. Die Boxen sind wiederverwendbar oder recycelbar. Damit bleibt gute Qualität nicht auf Kosten der Umwelt. Alle Details zum Ablauf findest du unter Versand & Lieferung.

Bio-Preise transparent

Bio-Lammfleisch liegt preislich über konventioneller Ware. Das ist der Preis für Weidehaltung, längere Aufzucht und Zertifizierung. Konkrete Preise pro Kilogramm siehst du direkt am jeweiligen Produkt im Shop, transparent inklusive Mehrwertsteuer. Ab einem Bestellwert von 200 Euro ist der Versand kostenfrei.

Für wen Josef's Bio-Lamm die richtige Wahl ist

Wer regelmäßig hochwertiges Lammfleisch kocht, Feiertage besonders begehen möchte oder gezielt Halal-Bio einkauft, ist bei Josef's Bio richtig. Alle Produkte sind über Bio & Halal zertifiziert und transparent dokumentiert.

Tipp: Für ein besonders zartes Ergebnis lass Lammkeule oder Lammschulter vor dem Braten 30 Minuten bei Raumtemperatur ruhen und würze erst kurz vor dem Anbraten. So bleibt das Fleisch saftig und nimmt die Aromen besser auf.


Häufige Fragen rund ums Lammfleisch kaufen

Wo kann man Bio-Lammfleisch online kaufen?

Bio-Lammfleisch bestellst du direkt in unserem Shop unter Bio Lamm. Du wählst deinen Cut, legst ihn in den Warenkorb und bekommst die Ware zweimal wöchentlich per Expressversand in einer gekühlten Box geliefert. Wie der Bestellprozess im Detail abläuft, erfährst du unter So funktioniert deine Bestellung.

Geöffnete Kühlverpackung mit vakuumiertem Bio-Lammfleisch und Kühlpacks für den sicheren Versand nach Hause.
Wie viel kostet Bio-Lammfleisch?

Der Preis pro Kilogramm hängt vom Cut ab: Edelstücke wie Lammrücken liegen deutlich höher als Schulter oder Hackfleisch. Die konkreten Kilopreise siehst du transparent am jeweiligen Produkt im Shop, inklusive Mehrwertsteuer und ohne versteckte Zusatzkosten. Ab 200 Euro Bestellwert ist der Versand kostenfrei.

Wie lagere ich Lammfleisch richtig?

Frisches Lammfleisch gehört sofort nach dem Auspacken in den Kühlschrank bei maximal 4 Grad. Verarbeite es innerhalb von zwei bis drei Tagen. Willst du es länger aufbewahren, friere es portionsweise ein, im Tiefkühler hält es mehrere Monate. Zum Auftauen legst du es über Nacht in den Kühlschrank, nie bei Raumtemperatur.

Wann hat Lammfleisch Saison?

Traditionell hat Lammfleisch rund um Ostern und im Frühjahr Hochsaison. Bei Josef's Bio bestellst du jedoch ganzjährig, unsere Partnerhöfe liefern kontinuierlich, sodass du auch für ein Sommergrillen im Juli oder ein Winteressen im Dezember frisches Bio-Lamm bekommst.